Equipement sportif « Complexe L. Pinet - Tennis 2 (Court de tennis) » de La Chapelle-Saint-Luc, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe L. Pinet- Tennis 2 situé à La Chapelle-Saint-Luc.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe L. Pinet |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I100810007 |
| Adresse |
Avenue de Neckarbischofsheim
10600 La Chapelle-Saint-Luc, France
|
| N° SIRET | 21100076500019 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 11 équipements de l'installation Complexe L. Pinet de La Chapelle-Saint-Luc
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de foot Lucien Pinet 3 N° : E005I100810007 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1982 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2016 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 03/10/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Chapelle-Saint-Luc
53 équipements sportifs à LA CHAPELLE-SAINT-LUC
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA CHAPELLE-SAINT-LUC.
AGRES FITNESS
avenue Neckarbischosheim - 10600 - La Chapelle-Saint-LucBOUCLE DU PARC DE FOUCHY
54 rue Aristide BRIAND - 10600 - La Chapelle-Saint-LucCITY STADE
rue marcel de france - 10600 - La Chapelle-Saint-LucCOMPLEXE CLÉMENCEAU
Boulevard Georges Clémenceau - 10600 - La Chapelle-Saint-LucCOMPLEXE L. PINET
Avenue de Neckarbischofsheim - 10600 - La Chapelle-Saint-Luc- city stade
- Court n°4
- Court n°5
- foot à 5
- Piste athlétisme
- Tennis
- Tennis 2
- Tennis 3
- Terrain de foot Lucien Pinet 1
- Terrain de foot Lucien Pinet 2
- Terrain de foot Lucien Pinet 3
COMPLEXE PREDIERI
rue Raymond Chasseigne - 10600 - La Chapelle-Saint-LucCOSEC CAMUS
46 Rue Jean Jaurès - 10600 - La Chapelle-Saint-LucDOJO RCSC
Avenue de la gare - 10600 - La Chapelle-Saint-LucEMBARQUEMENT DEBARQUEMENT PLAGE
route de culoison Sainte-Maure - 10600 - La Chapelle-Saint-LucESPACE FRANKLIN
rue benjamin franklin - 10600 - La Chapelle-Saint-LucESPACE HUBERT RAYMOND
22 rue de la Douane - 10600 - La Chapelle-Saint-LucESPACE VICTOR HUGO
Rue Bernard Palissy - 10600 - La Chapelle-Saint-LucGYMNASE BROSSOLETTE
avenue du Général Sarrail - 10600 - La Chapelle-Saint-LucPARC DES PRÉS DE LYON
avenue Neckarbischofsheim - 10600 - La Chapelle-Saint-LucPISCINE MUNICIPALE "AQUALUC"
1 avenue de Neckarhischofsheim - 10600 - La Chapelle-Saint-LucPLATEAU SPORTIF CAMUS
46 RUE JEAN JAURES - 10600 - La Chapelle-Saint-Luc- Espace Camus
- Piste de 300m
- Sautoir
- Terrain exterieur
- Terrain exterieur de Basket
- Terrain exterieur de Basket 2






