Equipement sportif « Tennis club de Troyes - Courts de tennis 1 2 et 3 (terre battue) (Court de tennis) » de Pont-Sainte-Marie, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Tennis club de Troyes- Courts de tennis 1 2 et 3 (terre battue) situé à Pont-Sainte-Marie.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Tennis club de Troyes |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I102970008 |
| Adresse |
4 rue Roger SALENGRO
10150 Pont-Sainte-Marie, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 11 équipements de l'installation Tennis club de Troyes de Pont-Sainte-Marie
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Mur 2 N° : E010I102970008 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Mur de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Observation équipement | cours n 1 et 2 éclairés |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Nature de l'équipement sportif | Découvrable |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 18/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 13/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Terre battue |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pont-Sainte-Marie
27 équipements sportifs à PONT-SAINTE-MARIE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PONT-SAINTE-MARIE.
BASIC FIT
12 Rue Marc Verdier - 10150 - Pont-Sainte-MarieCFA BTP GRAND EST
34 Rue Danton - 10150 - Pont-Sainte-MarieCOSEC
4 rue Henri Barbusse - 10150 - Pont-Sainte-MarieCOURTS DE TENNIS COUVERT
4 rue Henri Barbusse - 10150 - Pont-Sainte-MarieCOURTS DE TENNIS DÉCOUVERTS
Complexe Henri Jacquot - 10150 - Pont-Sainte-MarieESPACE DE STREET WORKOUT
Avenue Michel Berger - 10150 - Pont-Sainte-MarieMICRO SITE DEBUSSY
avenue Michel Berger - 10150 - Pont-Sainte-MarieMISE À L'EAU DE PONT SAINTE MARIE
rue du Docteur Roux - 10150 - Pont-Sainte-MarieSTADE
rue clemenceau - 10150 - Pont-Sainte-MarieTENNIS CLUB DE TROYES
4 rue Roger SALENGRO - 10150 - Pont-Sainte-Marie- Court couvert
- Court QUICK
- Courts de tennis 1 2 et 3 (terre battue)
- Courts de tennis 1 2 et 3 (terre battue) 2
- Courts de tennis 1 2 et 3 (terre battue) 3
- Courts de tennis SG
- Courts de tennis SG 2
- Courts Marcel VITOUX et Henri JACQUOT
- Courts Marcel VITOUX et Henri JACQUOT 2
- Mur
- Mur 2






