Equipement sportif « Terrain de Moto Cross Moto Club Puissance 10 - Terrain moto cross (Circuit de motocross) » de Romilly-sur-Seine, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Terrain de Moto Cross Moto Club Puissance 10- Terrain moto cross situé à Romilly-sur-Seine.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Terrain de Moto Cross Moto Club Puissance 10 |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I103230002 |
| Adresse |
rte de sauvage (Les anciens jardins ouvriers)
10100 Romilly-sur-Seine, France
|
| N° SIRET | 21100312400016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Terrain de Moto Cross Moto Club Puissance 10 de Romilly-sur-Seine
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain moto cross N° : E001I103230002 |
| Famille d'équipement sportif | Circuit/piste de sports mécaniques |
| Type d'équipement sportif | Circuit de motocross |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | LONGUEUR DU PARCOURS: 1500m 500 personnes maximum |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date homologation préfectorale | 2011-06-29 |
| Période de l'homologation préfectorale | A partir de 2005 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2012 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 27/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 145 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 261 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 37545 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Romilly-sur-Seine
60 équipements sportifs à ROMILLY-SUR-SEINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ROMILLY-SUR-SEINE.
ADUC FITNESS - L'ORANGE BLEUE
9 av pierre brossolette - 10100 - Romilly-sur-SeineBASE CANOË KAYAK ( PARC DE LA BÉCHÈRE )
av jules jacquemin - 10100 - Romilly-sur-SeineBASIC FIT
Z.A.C. La Belle Idée / Parc de laérodrome - 10100 - Romilly-sur-SeineBOULODROME JEAN RAMELOT ( PARC DE LA BÉCHÈRE )
av jules jacquemin - 10100 - Romilly-sur-SeineCENTRE AQUATIQUE JEAN MOULIN : LES 3 VAGUES
allées des 3 vagues - 10100 - Romilly-sur-SeineCITY STADE
66 Rue Mignonnette - 10100 - Romilly-sur-SeineCOMPLEXE SPORTIF BARDIN GOUSSEREY
rue magenta - 10100 - Romilly-sur-Seine- Courts de tennis couverts
- Courts de tennis couverts 2
- Courts de tennis découverts
- Courts de tennis découverts 2
- Courts de tennis découverts 3
- Courts de tennis découverts 4
- Gymnase
- Piste d'athlétisme
- Salle de Gymnastique
- Salle Dojo
- Terrain de foot d'échauffement/ Bernard Guy
- Terrain de football/plaine de jeux
- Terrain de football/stabilisé
- Terrains de basket
- Terrains de basket 2
- Terrains de football synthétique
- Terrains de football/ honneur JC STEYER
COSEC LE NOYER MARCHAND
allée montesquieu - 10100 - Romilly-sur-SeineCOURT DE TENNIS (AFR)
76 r du docteur schweitzer - 10100 - Romilly-sur-SeineDOJO ASFR
6 avenue du général leclerc - 10100 - Romilly-sur-SeineGYMNASE A.S.F. ROMILLY
6 av du general leclerc - 10100 - Romilly-sur-SeineGYMNASE DES CHAMPS ELYSÉES
3 rue des champs elysées - 10100 - Romilly-sur-SeineJSC EVENTS / PARC DU MARAIS
123 av diderot - 10100 - Romilly-sur-SeineLES ÉCURIES DE LA BÉCHÈRE
avenue jules jacquemin - 10100 - Romilly-sur-SeineLYCÉE JOLIOT CURIE
1 rue guy moquet - 10100 - Romilly-sur-Seine- Gymnase
- Piste d'athlétisme extérieur
- Salle d'escalade
- Terrains de basket situés à l'extérieur dans l'enceinte du lycée
- Terrains de basket situés à l'extérieur dans l'enceinte du lycée 2






