Equipement sportif « Gymnase Fernand GANNE - Grande salle (Salle multisports (gymnase)) » de Saint-Julien-les-Villas, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase Fernand GANNE- Grande salle situé à Saint-Julien-les-Villas.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase Fernand GANNE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I103430004 |
| Adresse |
9 rue Fernand Ganne
10800 Saint-Julien-les-Villas, France
|
| N° SIRET | 21100332200016 |
| Observations installation | Rénovation de la salle 1, rénovation énergétique, rénovation des vestiaires et accessibilité pour l’accueil du basket et handi basket |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation Gymnase Fernand GANNE de Saint-Julien-les-Villas
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle de musculation N° : E004I103430004 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Centre de Préparation aux Jeux (CPJ) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1995 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date homologation préfectorale | 1998-05-22 |
| Période de l'homologation préfectorale | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Rénovation de la salle 1, rénovation énergétique, rénovation des vestiaires et accessibilité pour l’accueil du basket et handi basket |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 16/10/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Nombre de places assises en tribune | 10 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 3 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Julien-les-Villas
23 équipements sportifs à SAINT-JULIEN-LES-VILLAS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-JULIEN-LES-VILLAS.
BAR DU SNOOKER CLUB AUBOIS
38 rue Maurice Romagon - 10800 - Saint-Julien-les-VillasBASE NAUTIQUE CANOË KAYAK
135 rue Nicolas Rémond - 10800 - Saint-Julien-les-VillasBASE NAUTIQUE DE LA SOCIÉTÉ NAUTIQUE TROYENNE
1 avenue Terrenoire - 10800 - Saint-Julien-les-VillasBASIC FIT
86 Boulevard de Dijon - 10800 - Saint-Julien-les-VillasCHEVAL DE TROYES
29 route de Baires - 10800 - Saint-Julien-les-VillasCITY STADE
parc andré grimont - 10800 - Saint-Julien-les-VillasGYMNASE FERNAND GANNE
9 rue Fernand Ganne - 10800 - Saint-Julien-les-VillasPASSE CK SUR LA SEINE À SAINT JULIEN
rue danton - 10800 - Saint-Julien-les-VillasSALLE JIMMY HAYES
12 Allée du Château des Cours - 10800 - Saint-Julien-les-VillasSALLES SPORTIVES SANCÉENNES
23 rue gambetta - 10800 - Saint-Julien-les-VillasSTADE DE LA BURIE
26 rue Voltaire - 10800 - Saint-Julien-les-Villas- Courts de tennis couverts
- Courts de tennis couverts 2
- Courts de tennis découverts
- Courts de tennis découverts 2
- Terrains de foot
- Terrains de foot 2



