Equipement sportif « Complexe Henri Terré - Courts de tennis 5 (Court de tennis) » de Troyes, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Henri Terré- Courts de tennis 5 situé à Troyes.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Henri Terré |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I103870020 |
| Adresse |
Rue Raymond Burgard
10000 Troyes, France
|
| N° SIRET | 21100374400011 |
| Observations installation | Restauration et hébergement au Centre Sportif Départemental |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 20 équipements de l'installation Complexe Henri Terré de Troyes
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrains synthétiques 1 et 2 2 N° : E007I103870020 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ✅ oui |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 5 terrains avec éclairage |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Restauration et hébergement au Centre Sportif Départemental |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Club(s) house, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Troyes
182 équipements sportifs à TROYES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TROYES.
5 CLUB
21 bis rue des bas Trévois - 10000 - TroyesAQUAFITNESS
71 Rue de PREIZE - 10000 - TroyesBASSIN DE LA MOLINE
ALLEE PRES DU CHÊNE - 10000 - TroyesBASSIN DE LA PREFECTURE
quai la Fontaine - 10000 - TroyesBOULODROME BARBUSSE
Boulevard henri Barbusse - 10000 - Troyes- Boulodrome Henri Barbusse
- Boulodrome Henri Barbusse 2
- Boulodrome Henri Barbusse 3
- Boulodrome Henri Barbusse 4
- Boulodrome Henri Barbusse 5
BOULODROME OCB
25 rue de la Providence - 10000 - TroyesBOWL
Parc des 2 Rives - 10000 - TroyesBOWLING DES 3 SEINE
15 rue des Bas Trévois - 10000 - TroyesCALE DE MISE À L'EAU DES CHARMILLES
Bd Henri Barbusse - 10000 - TroyesCENTRE DE RÉÉDUCATION ET DE RÉADAPTATION FONCTIONNELLE
5 Esplanade Lucien PECHART - 10000 - TroyesCIRCUIT TROYES HISTORIQUE
Bd Carnot Office de tourisme - 10000 - TroyesCITY STADE (RUE QUEBEC)
rue Quebec - 10000 - TroyesCITY STADE QUARTIER DES SÉNARDES
rue Linard Hubert - 10000 - TroyesCOLLÈGE DES JACOBINS
35 rue Charles Gros - 10000 - Troyes- 2 terrains de basket situés en extérieur
- 2 terrains de basket situés en extérieur 2
- ligne droite d'athlétisme
- salle de tennis de table
- Terrain de hand-ball extérieur
COMPLEXE HENRI TERRÉ
Rue Raymond Burgard - 10000 - Troyes- Atelier fitness plein air
- Court de tennis intérieur
- Court de tennis intérieur 2
- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Courts de tennis 3
- Courts de tennis 4
- Courts de tennis 5
- Courts de tennis 6
- Courts de tennis 7
- Courts de tennis 8
- Mur de tennis
- Piste bicross
- Stade d'athlétisme
- Terrains 1,3, 4 et 5
- Terrains 1,3, 4 et 5 2
- Terrains 1,3, 4 et 5 3
- Terrains 1,3, 4 et 5 4
- Terrains synthétiques 1 et 2
- Terrains synthétiques 1 et 2 2
COMPLEXE MULTI-ACTIVITÉS DES BLOSSIERES
19 Rue Charles Tanret - 10000 - TroyesCOMPLEXE SPORTIF FOICY
Rue Jules Pochinot - 10000 - Troyes- Terrain tir à l'arc
- Terrains 3,4,5 et 6
- Terrains 3,4,5 et 6 2
- Terrains 3,4,5 et 6 3
- Terrains 3,4,5 et 6 4
- Terrains stabilisés 1 et 2
- Terrains stabilisés 1 et 2 2
COMPLEXE SPORTIF MARCEL ARTÉLÉSA (ASPTT)
4 rue Burgard - 10000 - Troyes- Court de tennis intérieur 1
- Court de tennis intérieur 2
- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Salle d'arts martiaux
- Salle de danse polyvalente
COMPLEXE SPORTIF RENÉ LACOSTE
rue de la petite courtine - 10000 - TroyesCOSEC 1
Rue Burgard - 10000 - TroyesCOSEC ANDRÉ PÈRE (COSEC 2)
Complexe henri Terré - 10000 - TroyesCOSEC DES SÉNARDES
Rue Godard Pillaveine - 10000 - TroyesCOSEC DES TERRASSES
Boulevard Jules Guesde - 10000 - TroyesCOSEC HOPPENOT
15 rue Sommerard - 10000 - TroyesCOSEC JEAN CHENET (COSEC 3)
Rue Gustave EIFFEL - 10000 - TroyesCOUR DE RÉCRÉATION AMÉNAGÉE EN PETIT TERRAIN DE HAND ET BASKET
151 rue de Preize - 10000 - TroyesFITNESS PLEIN AIR (PARC DES DEUX RIVES)
av pasteur - 10000 - TroyesFITNESS PLEIN AIR (QUARTIER DES SÉNARDES)
bd georges pompidou - 10000 - TroyesFOOTBALL EN SALLE
37 Rue des Bas Trévois - 10000 - Troyes- Futsall à 4
- Futsall à 4 2
- Futsall à 6
- Futsall à 6 2
- Futsall à 6 3
- Futsall à 6 4
- Tennis ballon
- Tennis ballon 2
- Tennis ballon 3
- Tennis ballon 4
GAI SOLEIL
25 Av des Martyrs de la Résistance - 10000 - TroyesGYMNASE BEURNONVILLE
rue du BCP - 10000 - TroyesGYMNASE CHARLES CHEVALIER
35 rue des marots - 10000 - TroyesGYMNASE CHARLES DUTREIX
rue Charles Dutreix - 10000 - TroyesGYMNASE DE ST FRANÇOIS DE SALES
11 rue Général Saussier - 10000 - TroyesGYMNASE DES TERRASSES
30 Rue des Terrasses - 10000 - TroyesGYMNASE DES VASSAULES
139 rue Etienne Pédron - 10000 - TroyesGYMNASE EDOUARD VAILLANT
95 rue Edouard Vaillant - 10000 - TroyesGYMNASE JEAN MACÉ
19 Place Jean Macé - 10000 - TroyesHALLE SPORTIVE MARCEL HERMANT - COMPLEXE HENRI TERRÉ
Complexe henri Terré - 10000 - TroyesL'APPART FITNESS
63 avenue Major Général Georges Vanier - 10000 - TroyesLCR(JUDO) GEORGES SEURAT
6 rue Georges Seurat - 10000 - TroyesLYCÉE POLYVALENT MARIE DE CHAMPAGNE
13 rue de la Reine Blanche - 10000 - Troyes- Gymnase A
- Gymnase B
- Salle de gym A
- Salle de musculation
- Terrain de basket extérieur
- Terrain de hand-ball extérieur
LYCÉE PROFESSIONNEL LA SALLE
21 Rue du Cloitre Saint-etienne - 10000 - TroyesLYCÉE TECHNIQUE DES LOMBARDS
12 avenue des Lombards - 10000 - Troyes- Gymnase
- salle de muscu
- salle de muscu 2
- salle de muscu 3
- salle de muscu 4
- salle de muscu 5
- Terrain de football
MAGIC FORM
52Bis Boulevard du 14 juillet - 10000 - Troyes- Salle de cours collectifs (rez de chaussé+étage)
- Salle de cours collectifs (rez de chaussé+étage) 2
- Salle de musculation-cardio training
MAISON D'ARRÊT DE TROYES
1 bis rue Hennequin - 10000 - TroyesMAISON DE QUARTIER DES MAROTS
23 rue Tourvassot - 10000 - TroyesPARC DES EXPOSITIONS/ LE CUBE
20 Rue des Gayettes - 10000 - TroyesPASSE CK LES CHARMILLES SUR LA SEINE À TROYES
Bd Henri Barbusse - 10000 - TroyesPASSES CK COPAINVILLE SUR LA SEINE À TROYES
square Michel Voix Copainville - 10000 - TroyesPATINOIRE DES 3 SEINE
12 Boulevard Jules Guesde - 10000 - TroyesPISCINE DES CHARTREUX
Rue Burgard - 10000 - TroyesPISCINE LUCIEN ZINS
Rond point Major Général Wood - 10000 - TroyesPLATEAU CHARLES CHEVALIER
35 rue des marots - 10000 - TroyesPLATEAU EDOUARD VAILLANT
Rue Edouard VAILLANT - 10000 - TroyesRANDONNÉES PÉDESTRE (BLEU/BLANC/ORANGE/VERT)
Rue Fernand Giroux - 10000 - Troyes- Parcours de la Tête du Bouchon de Champagne "Boucle Blanche"
- Parcours des trois parcs "Orange"
- parcours des Trois Universités "boucle Bleue"
- Parcours du parc des deux rives "Boucle Verte"
SALLE DE KARATÉ TOUR BOILEAU
rue de la Tour Boileau - 10000 - TroyesSALLE DU CMAS
rue Chaim Soutine - 10000 - TroyesSALLE MARIE SCHOLTEN
7 rue Alexandre du Sommerard - 10000 - TroyesSALLE OMNISPORTS LABOURAT
Avenue Robert Schumann - 10000 - Troyes- Salle de Combats
- Salle de danse
- Salle de judo
- Salle Léo et Pol Flamand (grande salle)
- Salle Walter Astolfi (salle d'haltérophilie)






