Equipement sportif « Complexe sportif Kiroleta - Salle de musculation Kiroleta (Salle de musculation/cardiotraining) » de Ascain, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif Kiroleta- Salle de musculation Kiroleta situé à Ascain.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif Kiroleta |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I640650005 |
| Adresse |
Chemin de halage
64310 Ascain, France
|
| N° SIRET | 21640065500017 |
| Observations installation | P estimé 100 places. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 14 équipements de l'installation Complexe sportif Kiroleta de Ascain
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain d'honneur de Kiroleta N° : E001I640650005 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Vestiaires communs au tennis, mur à gauche et fronton. Locaux communs au tennis, mur à gauche, fronton et rugby. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2002 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | P estimé 100 places. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 42 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 3 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ascain
45 équipements sportifs à ASCAIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ASCAIN.
BOUCLES DEPUIS L'ÉGLISE
Place Pierre Loti (parking derrière l'église) - 64310 - AscainCASCADES DU RENARD
Parking des carrières Ruisseau des trois fontaines - 64310 - AscainCENTRE ÉQUESTRE SAINTE-HÉLÈNE
Chemin de Serres - 64310 - Ascain- Carrière du centre équestre Sainte-Hélène
- Grande carrière du centre équestre Sainte-Hélène
- Manège couvert du centre équestre Sainte-Hélène
- Rond de longe concours du centre équestre Sainte-Hélène
- Rond de longe du centre équestre Sainte-Hélène
CITY-STADE DU PONT ROMAIN
Chemin d'Errotenea - 64310 - AscainCOMPLEXE SPORTIF KIROLETA
Chemin de halage - 64310 - Ascain- Boulodrome de Kiroleta
- Courts de tennis Kiroleta
- Courts de tennis Kiroleta 2
- Courts de tennis Kiroleta 3
- Courts de tennis Kiroleta 4
- Equipements d'athlètisme
- Fronton Kiroleta
- Mur à gauche Kiroleta (36 m transformable en 30m)
- Piscine municipale
- Salle de musculation Kiroleta
- Salle de sports Kiroleta
- Skate park
- Terrain d'entrainement de Kiroleta
- Terrain d'honneur de Kiroleta






