Equipement sportif « Domaine du chateau de Franqueville - Aire de décollage pour montgolfières (Site d'aérostation) » de Bizanos, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Domaine du chateau de Franqueville- Aire de décollage pour montgolfières situé à Bizanos.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Domaine du chateau de Franqueville |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I641320001 |
| Adresse |
Chemin Henri IV
64320 Bizanos, France
|
| N° SIRET | 21640132300011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Domaine du chateau de Franqueville de Bizanos
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Espace sports d'orientation N° : E001I641320001 |
| Famille d'équipement sportif | Site d'activités aériennes |
| Type d'équipement sportif | Parcours fixe de course d’orientation |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.sudouest-montgolfiere.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2010 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/05/2011 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/12/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bizanos
29 équipements sportifs à BIZANOS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BIZANOS.
BARRAGE DU COY
Rue du 8 mai 1945 Stade de Mazères-Lezons : passer sous la rocade - 64320 - BizanosCOMPLEXE SPORTIF
66 Rue Victor Hugo - 64320 - Bizanos- Aire de saut en longueur
- Piste de sprint
- Rampe de skate
- Salle d'arts martiaux
- Salle omnisports
- Terrain de pétanque
- Terrains de basket
- Terrains de basket 2
- Trinquet
COMPLEXE SPORTIF CMCAS BEARN-BIGORRE
Rue de l'Avenir - 64320 - BizanosDOMAINE DU CHATEAU DE FRANQUEVILLE
Chemin Henri IV - 64320 - BizanosESPACE DANIEL BALAVOINE ET CENTRE DE LOISIRS
Avenue de l'Europe - 64320 - BizanosPLANTIER DE QUILLES DE 6
1 Rue du 8 mai 1945 Derrière l'Espace Jeunes - 64320 - BizanosSPORT AVENUE
8 rue de l'Aubisque - 64320 - Bizanos- Salle de cours collectifs Sport Avenue
- Salle de musculation/cardiotraining Sport Avenue
- Salle RPM Sport Avenue






