Equipement sportif « Salle des fêtes - Salle de danse et gym du foyer rural (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Bordes, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle des fêtes- Salle de danse et gym du foyer rural situé à Bordes.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle des fêtes |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I641380003 |
| Adresse |
Place Jean Nougues
64510 Bordes, France
|
| N° SIRET | 21640138000094 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Salle des fêtes de Bordes
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de danse et gym du foyer rural N° : E001I641380003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1976 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["D
2007 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 99 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bordes
20 équipements sportifs à BORDES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BORDES.
BALL TRAP TURBOMECA
Bois de Bordes - 64510 - BordesCITY-STADE
Avenue Gaston Fébus - 64510 - BordesCOMPLEXE SPORTIF JOSEPH SZYDLOWSKI
44 Rue du stade - 64510 - Bordes- Court de tennis couvert
- Court de tennis en green set
- Courts de tennis en terre battue
- Courts de tennis en terre battue 2
- Dojo
- Fronton
- Mur de tennis
- Piste de course à pied
- Salle de musculation
- Salle des sports/mur à gauche
- Terrain d'entraînement de foot
- Terrain d'honneur de foot
- Terrain synthétique de foot






