Equipement sportif « Ecole des Platanes - Salle de motricité de l'école (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Idron, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ecole des Platanes- Salle de motricité de l'école situé à Idron.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ecole des Platanes |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I642690012 |
| Adresse |
2 rue de l'Industrie
64320 Idron, France
|
| N° SIRET | 21640269300024 |
| N° UAI | 0640531E |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation Ecole des Platanes de Idron
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de volley de l'école N° : E002I642690012 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de volley-ball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2000 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 27/05/2015 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Salle(s) de réunion, cours, Autre |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 99 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Idron
34 équipements sportifs à IDRON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de IDRON.
AIRBORNE 64
Rue du 1er RCP - 64320 - IdronBOXING CLUB
Avenue du Camp - 64320 - IdronCENTRE SOCIOCULTUREL ET SPORTIF
Avenue Pierre Belsunce - 64320 - IdronECOLE DES PLATANES
2 rue de l'Industrie - 64320 - IdronECURIE THIERRY CHANONAT
1 Rue du Parc Le Camp - 64320 - Idron- Carrière d'obstacles de l'Ecurie Thierry Chanonat
- Carrière débutants de l'Ecurie Thierry Chanonat
- Ronds de longe de l'Ecurie Thierry Chanonat
- Ronds de longe de l'Ecurie Thierry Chanonat 2
GOLF COMPACT
1A Rue du Parc Le Camp - 64320 - IdronPARCOURS SPORTIF PÉDESTRE ET VTT
Rue du Camp En face du Compact Golf - 64320 - IdronPÔLE CULTUREL
Avenue des Pyrénées Mairie - 64320 - IdronRUGBY PARK
19 avenue du Camp - 64320 - Idron- Dojo du Rugby Park
- Salles de squash Rugby Park
- Salles de squash Rugby Park 2
- Terrain de beach Rugby Park
- Terrain de pétanque du Rugby Park
- Terrain synthétique Rugby Park
- Terrains de paddle du Rugby Park
- Terrains de paddle du Rugby Park 2






