Equipement sportif « Complexe Georges Guynemer - Courts de tennis 4 (Court de tennis) » de Jurançon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Georges Guynemer- Courts de tennis 4 situé à Jurançon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Georges Guynemer |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I642840006 |
| Adresse |
Avenue Georges Guynemer
64110 Jurançon, France
|
| N° SIRET | 21640284200019 |
| Observations installation | 2014 : nouveau parking derrière le gymnase. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation Complexe Georges Guynemer de Jurançon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Stade de rugby N° : E001I642840006 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Observation équipement | 2000 : rénovation et éclairage des 2 courts Ouest. 2011 : rénovation des 2 courts Est, qui seront également éclairés en 2012. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1970 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2011 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | 2014 : nouveau parking derrière le gymnase. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette, Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Jurançon
38 équipements sportifs à JURANCON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de JURANCON.
COLLÈGE ERNEST GABARD
43 Rue Henri IV - 64110 - JurançonCOMPLEXE GEORGES GUYNEMER
Avenue Georges Guynemer - 64110 - Jurançon- City-stade
- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Courts de tennis 3
- Courts de tennis 4
- Gymnase municipal
- Salle de gym
- Salle de judo
- Stade de rugby
COMPLEXE JEAN LICHANOT
Avenue du 18 juin 1944 - 64110 - JurançonECOLE ET COLLÈGE PRIVÉS LA SALLE - SAINT-JOSEPH
27 Avenue Kreuzburg - 64110 - Jurançon- Fronton de Saint-Joseph
- Piste de sprint de Saint-Joseph
- Terrain de hand de Saint-Joseph
- Terrain multisports de Saint-Joseph
ECOLE JEAN MOULIN
Rue Jean Moulin - 64110 - JurançonECOLE LOUIS BARTHOU
Rue Louis Barthou - 64110 - JurançonKARST DE LAROIN
64110 - JurançonLYCÉE PROFESSIONNEL ANDRÉ CAMPA
29 Avenue Joliot Curie - 64110 - Jurançon- Piste d'athlétisme du lycée
- Plateau EPS du lycée
- Salle de musculation du lycée
- Sautoir en longueur du lycée






