Equipement sportif « Collège privé Notre-Dame - Terrain de basket du collège Notre-Dame (Terrain de basket-ball) » de Lescar, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Collège privé Notre-Dame- Terrain de basket du collège Notre-Dame situé à Lescar.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Collège privé Notre-Dame |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I643350023 |
| Adresse |
Rue Lacaussade
64230 Lescar, France
|
| N° SIRET | 78231108800010 |
| N° UAI | 0640121J |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Collège privé Notre-Dame de Lescar
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de basket du collège Notre-Dame N° : E001I643350023 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de basket-ball |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Congrégation des Filles de la Croix Etablissement d'enseignement privé |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2001 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2011 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 288 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lescar
91 équipements sportifs à LESCAR
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LESCAR.
ACCRO 2 PAINT-BALL
D 817, puis chemin rural de Serres - 64230 - LescarBOULODROME DE LA PLACE DE LA HOURQUIE
Place de la Hourquie - 64230 - LescarBOWLING FREE BOWL
180 Avenue de l'Europe Quartier Libre - 64230 - LescarCIRCUIT BERDERRY
D 945 = route de Sault - 64230 - LescarCLUB HIPPIQUE DE LESCAR
Chemin de Gourreix - 64230 - LescarCOLLÈGE PRIVÉ NOTRE-DAME
Rue Lacaussade - 64230 - LescarCOMPLEXE SPORTIF DÉSIRÉ GARRAIN
Avenue Roger Cadet - 64230 - Lescar- Gymnase Désiré Garrain
- Mur à gauche 36 ou 30 m Désiré Garrain
- Mur d'escalade Désiré Garrain
- Salle de remise en forme Désiré Garrain
- Terrain de foot Désiré Garrain
- Trinquet Désiré Garrain
COMPLEXE SPORTIF PAUL FORT
Rue du Taà - 64230 - Lescar- Dojo
- Gymnase Paul Fort
- Mur extérieur Paul Fort
- Mur intérieur Paul Fort
- Piste de sprint Paul Fort
- Plateau EPS Paul Fort
- Salle de squash
- Stade d’athlétisme
- Terrain de basket Paul Fort
- Terrain de foot ou athlétisme Paul Fort
- Trinquet Paul Fort
COMPLEXE VICTOR HUGO
Rue Maurice Ravel - 64230 - LescarECOLE LE LAOÜ
30 Avenue Roger Cadet - 64230 - LescarECOLE VICTOR HUGO
74 Avenue de Tarbes - 64230 - Lescar- Terrain de foot de l'école Victor Hugo
- Terrains de basket de l'école Victor Hugo
- Terrains de basket de l'école Victor Hugo 2
EPSPORT
6 Rue Saint-Exupéry - 64230 - LescarJUMP ACADEMY CC QUARTIER LIBRE
180 bd de l'europe - 64230 - LescarLAC DES CAROLINS
Chemin Lasbourdettes - 64230 - LescarLYCÉE JACQUES MONOD
Allées des Prés - 64230 - LescarPLAINE DU LIANA
Chemin du Liana - 64230 - Lescar- Parcours de course d’orientation du moulin de Piteu
- Parcours sportif du Liana
- Pas de tir à l'arc extérieur
- Salle de tir à l'arc
PLATEAU SPORTIF JACQUES MONOD
Chemin de Beneharnum - 64230 - Lescar- Fronton des Prés
- Piste de sprint Jacques Monod
- Plateau multisports Jacques Monod
- Sautoirs en longueur Jacques Monod
- Sautoirs en longueur Jacques Monod 2
- Skate park
- Terrains de beach-volley
- Terrains de beach-volley 2
- Terrains de beach-volley 3
- Terrains de beach-volley 4
SALLE BASIC FIT
180 Boulevard de l'Europe Centre commercial Quartier Libre - 64230 - Lescar- Espace cardio théatre Basic Fit
- Espace musculation Basic Fit
- Salle de bike Basic Fit
- Salle de cours Basic Fit
SALLE L'ORANGE BLEUE
4 rue Benjamin Franklin - 64230 - Lescar- Salle de bike L'Orange Bleue
- Salle de cours collectifs L'Orange Bleue
- Salle de musculation/cardiotraining L'Orange Bleue
SALLE STUDIO ONE FITNESS
8 Rue Benjamin Franklin - 64230 - Lescar- Salle de cardiotraining Studio One Fitness
- Salle de cours Studio One Fitness
- Salle de cours Studio One Fitness pour location
- Salle de musculation Studio One Fitness
- Salle de vélos Studio One Fitness
SEUIL DE LESCAR
chemin de Batan puis chemin longeant le Gave jusqu'au pont de la D 509 (rocade) - 64230 - LescarSEUIL RADIER DE LESCAR
RD 501 juste en aval du pont - 64230 - LescarSPORTS INDOOR 64
10 Chemin des 3 ponts - 64230 - Lescar- Salles de squash Sports Indoor 64
- Salles de squash Sports Indoor 64 2
- Terrain de badminton Sports Indoor 64
- Terrain de pétanque Sports Indoor 64
- Terrains de soccer Sports Indoor 64
- Terrains de soccer Sports Indoor 64 2
- Trinquet Sports Indoor 64
STADE MUNICIPAL
Rue du Lieutenant de vaisseau Garnuchot - 64230 - Lescar- Bassin d'apprentissage
- Grand bassin
- Grande salle de tennis de table
- Mur de tennis
- Petite salle de tennis de table
- Tennis couvert quick
- Tennis couverts terre battue
- Tennis couverts terre battue 2
- Tennis extérieurs
- Tennis extérieurs 2
- Tennis extérieurs éclairés
- Tennis extérieurs éclairés 2
- Terrain d'entraînement
- Terrain d'honneur de foot
- Terrain d'honneur de rugby






