Equipement sportif « Complexe sportif du Moulin - Parcours crapa (Parcours sportif/santé) » de Lons, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif du Moulin- Parcours crapa situé à Lons.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif du Moulin |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I643480007 |
| Adresse |
De l'avenue du Moulin au Mail De Coubertin Plaine des Sports
64140 Lons, France
|
| N° SIRET | 21640348500115 |
| Observations installation | Accés possible par 3 parkings (Piscine : 152/4, Complexe sportif : 82/5, Plaine des Sports : 61/3) |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 27 équipements de l'installation Complexe sportif du Moulin de Lons
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Trinquet N° : E006I643480007 |
| Famille d'équipement sportif | Parcours sportif/santé |
| Type d'équipement sportif | Trinquet |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 2009 : nettoyage et réaménagement du parcours. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1988 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2009 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Accés possible par 3 parkings (Piscine : 152/4, Complexe sportif : 82/5, Plaine des Sports : 61/3) |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 16 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lons
82 équipements sportifs à LONS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LONS.
BOUCLE DE LONS À LESCAR
Rue Georges Lassalle Départ du parking de la mairie - 64140 - LonsBOUCLE DU PERLIC
Boulevard Farman Départ du parking du centre social du Perlic - 64140 - LonsCENTRE ÉQUESTRE DU BASACLE
Route de Bordeaux - 64140 - Lons- Carrière d'obstacles du Centre équestre du Basacle
- Carrière de dressage du Centre équestre du Basacle
- Manège olympique du Centre équestre du Basacle
- Parcours de cross du Centre équestre du Basacle
CENTRE MAURICE BAUDRIT
42 Avenue De Pau - 64140 - Lons- Salle 1 du Centre Maurice Baudrit
- Salle 2 du Centre Maurice Baudrit
- Salle 3 du Centre Maurice Baudrit
- Salle 4 du Centre Maurice Baudrit
- Salle de danse du Centre Maurice Baudrit
COMPLEXE SPORTIF DU MOULIN
De l'avenue du Moulin au Mail De Coubertin Plaine des Sports - 64140 - Lons- Aire fitness
- Bassin ludique Aqualons
- Bassin sportif Aqualons
- Boucle du Laü aux Vignes (balisage violet)
- Boucle du Perlic aux Vignes (balisage bleu)
- City-stade
- Dojo
- Espace de glisse urbaine
- Fronton
- Parcours crapa
- Parcours d'orientation
- Parcours pédestres
- Pumptrack
- Salle de remise en forme d'Aqualons
- Salle omnisports
- Salles de squash
- Salles de squash 2
- Terrain d'honneur de foot
- Terrain de basket du Moulin
- Terrain de foot à 7
- Terrain de foot du Moulin
- Terrain de pétanque
- Terrain stabilisé
- Terrains de beach-volley
- Terrains de beach-volley 2
- Terrains de beach-volley 3
- Trinquet
COMPLEXE SPORTIF GEORGES MARTIN
6 Avenue De Pau - 64140 - Lons- Court de tennis extérieur
- Courts de tennis couverts
- Courts de tennis couverts 2
- Courts de tennis extérieurs éclairés
- Courts de tennis extérieurs éclairés 2
- Salle Bellocq
- Salle Gérard Forgues
- Terrain annexe de rugby
- Terrain d'entraînement de rugby (sans poteaux)
- Terrain d'honneur de rugby
- Terrain de rugby baby (sans poteaux)
ECOLE HENRI PERROT
Rue des écoles - 64140 - LonsECOLE LARTIGUE
Avenue Pierre Bontemps - 64140 - LonsECOLE PERLIC NORD
Boulevard des Frères Farman - 64140 - LonsFOYER DES ESPOIRS LONSOIS
2 Avenue Des Freres Lumiere - 64140 - LonsQUILLET (DE QUILLES DE 6)
Avenue du Tonkin - 64140 - LonsSALLE BODY N'FITNESS
3 Avenue Barthelemy Thimonnier - 64140 - Lons- Espace cardio-training et muscu guidée Body N'Fitness
- Espace musculation force libre Body N'Fitness
- Salle de cours Body N'Fitness
SALLE CROSSFIT WOLFSPIRIT
9 Avenue Philippe Lebon - 64140 - LonsSALLE FIT EVOLUTION
24 Avenue Des Freres Lumiere - 64140 - Lons- Espace Crossfit Fit Evolution
- Espace machines Fit Evolution
- Salle de bike Fit Evolution
- Salle de cours Fit Evolution






