Equipement sportif « Complexe sportif de Turbomeca - Courts de tennis de Turbomeca (Court de tennis) » de Meillon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif de Turbomeca- Courts de tennis de Turbomeca situé à Meillon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif de Turbomeca |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I643760003 |
| Adresse |
Chemin de Brouilh
64510 Meillon, France
|
| Observations installation | Equipements réservés en priorité aux adhérents du CE, mais accessibles aux individuels ou clubs extérieurs aprés contatc avec l'ASCT. CS 10/10/2017 : projet d'aménagement et extension d'un local rangement en club house (91 m2 soit 91 pers). |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation Complexe sportif de Turbomeca de Meillon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de pétanque de Turbomeca N° : E006I643760003 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | TURBOMECA Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Observation équipement | 2014 : sol refait en résine |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2014 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Equipements réservés en priorité aux adhérents du CE, mais accessibles aux individuels ou clubs extérieurs aprés contatc avec l'ASCT. CS 10/10/2017 : projet d'aménagement et extension d'un local rangement en club house (91 m2 soit 91 pers). |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 07/12/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Meillon
18 équipements sportifs à MEILLON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MEILLON.
COMPLEXE SPORTIF DE TURBOMECA
Chemin de Brouilh - 64510 - Meillon- Courts de tennis de Turbomeca
- Courts de tennis de Turbomeca 2
- Courts de tennis de Turbomeca 3
- Courts de tennis de Turbomeca 4
- Fronton de Turbomeca
- Mur d'escalade de Turbomeca
- Salle de sports de Turbomeca
- Terrain de foot et rugby de Turbomeca
- Terrain de pétanque de Turbomeca






