Equipement sportif « Crapa - Parcours de course d’orientation (Parcours fixe de course d’orientation) » de Mourenx, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Crapa- Parcours de course d’orientation situé à Mourenx.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Crapa |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I644100009 |
| Adresse |
Avenue du Maréchal Foch
64150 Mourenx, France
|
| N° SIRET | 21640410300014 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Crapa de Mourenx
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Parcours sportif Jacques Barrouillet N° : E001I644100009 |
| Famille d'équipement sportif | Divers équipements Sports de nature |
| Type d'équipement sportif | Parcours sportif/santé |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Etablissement Public) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2010 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Site naturel aménagé |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/01/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Surface naturelle |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 20 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Mourenx
53 équipements sportifs à MOURENX
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MOURENX.
AIRE DE PÉTANQUE DE L'AUBISQUE
Rue de l'Aubisque - 64150 - MourenxAIRE DE PÉTANQUE DU LAUTRÉAMONT
Rue Lautréamont - 64150 - MourenxAIRE DE PÉTANQUE DU LOTISSEMENT COMMUNAL
Avenue Jean Moulin - 64150 - MourenxAIRE MULTISPORTS DE RONCEVAUX
Quartier Roncevaux - 64150 - MourenxBOULODROME DU GABIZOS
Place du Gabizos - 64150 - MourenxCRAPA
Avenue du Maréchal Foch - 64150 - MourenxECOLE PRIMAIRE CHARLES DE BORDEU
Rue Charles de Bordeu - 64150 - Mourenx- Piste de sprint de l'école Charles de Bordeu
- Terrain de basket de l'école Charles de Bordeu
- Terrain de hand de l'école Charles de Bordeu
ECOLE PRIMAIRE CHARLES MOUREU
Chemin Du Stade - 64150 - MourenxECOLE PRIMAIRE VICTOR HUGO
Rue Gaston de Foix - 64150 - MourenxEQUIPEMENTS DU LYCÉE COLLÈGE
Avenue Camias Lycée Albert Camus + Collège Pierre Bourdieu + Lycée pro. P. et M. Curie - 64150 - Mourenx- Gymnase du Lycée
- Piste de sprint du Lycée
- Stade d'athlétisme
- Terrain de foot du Lycée
- Terrains de basket du Lycée
- Terrains de basket du Lycée 2
- Terrains de basket du Lycée 3
- Terrains de hand du Lycée
- Terrains de hand du Lycée 2
- Terrains de volley du Lycée
- Terrains de volley du Lycée 2
GYMNASE MUNICIPAL ET DOJOS
Rue Gaston de Foix - 64150 - MourenxLA PISCINE
Avenue Charles Moureu - 64150 - MourenxMÉTAMORPHOSE
Avenue de Camias - 64150 - Mourenx- Salle de cours collectifs Métamorphose
- Salle de musculation Métamorphose
- Salle de squash Métamorphose
PARC DES SPORTS
Avenue du Président Paul Delcourt - 64150 - Mourenx- Fronton
- Fronton mur à gauche
- Salle de danse
- Salle Louis Blazy
- Tennis couverts
- Tennis couverts 2
- Tennis couverts 3
- Tennis extérieurs
- Tennis extérieurs 2
- Tennis extérieurs 3
- Terrain annexe du camping
- Terrain annexe du vélodrome
- Terrain d'honneur de foot
- Terrain d'honneur de rugby
- Terrain de basket du centre aéré
- Terrain de pétanque du Parc des Sports
- Terrain du vélodrome
- Vélodrome Eddy Mercx






