Equipement sportif « Salle Pierre lacaze - Salle des sports (Salle multisports (gymnase)) » de Pontacq, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle Pierre lacaze- Salle des sports situé à Pontacq.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle Pierre lacaze |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I644530002 |
| Adresse |
Rue du Stade
64530 Pontacq, France
|
| N° SIRET | 21640453300012 |
| Observations installation | P estimé non tracé : 30 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Salle Pierre lacaze de Pontacq
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de pétanque N° : E002I644530002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 2017 : isolation et toiture, vestiaires chauffés et wc pfr, sol refait. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1975 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2017 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | P estimé non tracé : 30 |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 56 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 199 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Pontacq
28 équipements sportifs à PONTACQ
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PONTACQ.
BOUCLES DE RANDONNÉES
Rue de la République Départ du croisement avec la rue du maréchal Foch - 64530 - PontacqCENTRE ÉQUESTRE LA CAVALINE
Rue du Moulin de Marchan - 64530 - PontacqCOLLÈGE PRIVÉ SAINT-JOSEPH
23 Rue Mesples - 64530 - Pontacq- Fronton ou basket du collège Saint-Joseph
- Salle de sports du collège Saint-Joseph
- Terrain de foot du collège Saint-Joseph






