Equipement sportif « Tennis - Courts de tennis 2 (Court de tennis) » de Sauvagnon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Tennis- Courts de tennis 2 situé à Sauvagnon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Tennis |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I645110003 |
| Adresse |
Chemin des tennis
64230 Sauvagnon, France
|
| N° SIRET | 21640511800011 |
| Observations installation | P estimé 5 places |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation Tennis de Sauvagnon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Mur de tennis N° : E001I645110003 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Mur de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Commune de Sauvagnon Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | P estimé 5 places |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 25/11/2015 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 03/11/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Sauvagnon
28 équipements sportifs à SAUVAGNON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAUVAGNON.
BOUCLE DU BOIS DE SAUVAGNON
Rue du Bearn Départ du parking juste en dessous de la mairie - 64230 - SauvagnonBOUCLES DE LA PLAINE DU PONT-LONG
Chemin du Luy Départ de la cascade de Sauvagnon, à côté de l'arrêt de bus - 64230 - SauvagnonCENTRE SOCIO CULTUREL ET FESTIF
Rue du Béarn Place du champ de foire - 64230 - SauvagnonECOLE JEAN PEYROULET
Chemin des écoles - 64230 - SauvagnonECURIES DES PYRÉNÉES
20 Chemin du Bois de la Coste Route d'Arzacq - 64230 - SauvagnonESPACE SPORTS D'ORIENTATION
Chemin de l'orée du bois Bois de Sauvagnon - 64230 - SauvagnonSALLE DES SPORTS
24, Chemin des écoles - 64230 - Sauvagnon- Dojo
- Fronton
- Mur d'escalade
- Salle omnisports
- Skate park
- Terrain polysports
- Terrains de beach-volley
- Terrains de beach-volley 2
- Terrains de beach-volley 3
- Terrains de beach-volley 4






