Equipement sportif « Stade Etxeparea - Courts de tennis d'Etxeparea 2 (Court de tennis) » de Ustaritz, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Stade Etxeparea- Courts de tennis d'Etxeparea 2 situé à Ustaritz.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Stade Etxeparea |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I645470026 |
| Adresse |
Chemin Errepieta
64480 Ustaritz, France
|
| N° SIRET | 21640547200111 |
| Observations installation | 1 terrain synthétique et 1 terrain herbe de foot, éclairés, ont été dévastés le jour de leur inauguration par la crue de la Nive du 4 juillet 2014 , et sont toujours inutilisables en décembre 2015, donc non recensés... Les locaux neufs de ce "Pôle Foot" (4 vestiaires joueurs + 2 arbitres, sanitaires, salle de réunion, infirmerie, tribune de 100 places, etc...) sont également fermés... Projet d'ouverture en 2016 ? |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Stade Etxeparea de Ustaritz
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Courts de tennis d'Etxeparea 2 N° : E002I645470026 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune - (Association(s)) |
| Observation équipement | 1 terrain synthétique et 1 terrain herbe de foot, éclairés, construits en même temps sur la parcelle 91, au sud des tennis, ont été dévastés le jour de leur inauguration par la crue de la Nive du 4 juillet 2014 , et sont toujours inutilisables en décembre 2015, donc non recensés... Les locaux neufs de ce "Pôle Foot" (4 vestiaires joueurs + 2 arbitres, sanitaires, salle de réunion, infirmerie, tribune de 100 places, etc...) sont également fermés... Projet d'ouverture en 2016 ? |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2014 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | 1 terrain synthétique et 1 terrain herbe de foot, éclairés, ont été dévastés le jour de leur inauguration par la crue de la Nive du 4 juillet 2014 , et sont toujours inutilisables en décembre 2015, donc non recensés... Les locaux neufs de ce "Pôle Foot" (4 vestiaires joueurs + 2 arbitres, sanitaires, salle de réunion, infirmerie, tribune de 100 places, etc...) sont également fermés... Projet d'ouverture en 2016 ? |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/01/2016 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ustaritz
66 équipements sportifs à USTARITZ
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de USTARITZ.
BOUCLE DE LA CROIX DES ANGLAIS
D 250 Départ de l'ancienne table d'orientation - 64480 - UstaritzCENTRE ÉQUESTRE AITZ ZAIXPY
2016 Chemin de Salesenborda - 64480 - UstaritzCOLLEGE PRIVÉ SAINT FRANÇOIS-XAVIER
255 D 932, puis chemin de Saint François-Xavier - 64480 - Ustaritz- Gymnase du collège Saint François-Xavier
- Terrain de hand du collège Saint-François-Xavier
- Terrains de basket du collège Saint-François-Xavier
- Terrains de basket du collège Saint-François-Xavier 2
- Terrains de basket du collège Saint-François-Xavier 3
COMPLEXE AUZOBAITA
1035 Route d' Inthatarteak - 64480 - UstaritzCOMPLEXE ETXEPAREA
141 Chemin d' Etxeparea - 64480 - UstaritzCOMPLEXE HERAURITZ
Chemin d' Erreka Biziak - 64480 - UstaritzCOMPLEXE KIROLETA
Rue Kiroleta - 64480 - UstaritzCOMPLEXE LANDAGOIEN
Route de Landagoyen - 64480 - UstaritzECOLE D'ARRAUNTZ
220 chemin de l'école - 64480 - UstaritzECOLE D'HERAURITZ
1040 Route d' Inthatarteak - 64480 - UstaritzECOLE IDEKIA
86 place de Bilgune - 64480 - Ustaritz- Fronton couvert de l'école Idekia
- Terrains multisports de l'école Idekia
- Terrains multisports de l'école Idekia 2
ECOLE PRIVÉE IKASTOLA LOUIS DASSANCE
122 place de Bilgune - 64480 - UstaritzECOLE PRIVÉE SAINT-VINCENT
Place du Labourd - 64480 - UstaritzFRONTON D'ARRAUNTZ
Route du Fronton - 64480 - UstaritzFRONTON DE BILGUNE (AVEC MUR DE REBOT)
Place du Labourd - 64480 - UstaritzFRONTON DE HIRIBÉHÈRE
Quartier Hiribéhère - 64480 - UstaritzFRONTON DE LOTA
Place du Labourd Chateau de Lota - 64480 - UstaritzFRONTON DU BOURG
Rue du Jeu de Paume - 64480 - UstaritzFRONTON HERAURITZ
Route Inthatarteak - 64480 - UstaritzLAC ERREPIRAGARAIA
Chemin de la Gare - 64480 - UstaritzLAGUNEN-ETXEA
Place du Labourd - 64480 - UstaritzLYCÉE PRIVÉ SAINT-JOSEPH
650 rue Hiribéhère - 64480 - Ustaritz- Piste de course et saut du lycée Saint-Joseph
- Salle de musculation du lycée St-Joseph
- Salle Kapita du lycee St-Joseph
- Terrain de rugby du lycée St-Joseph
- Terrains de basket du lycée Saint-Joseph
- Terrains de basket du lycée Saint-Joseph 2






