Equipement sportif « Salle Ansolia - Salle évenementielle Ansolia (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Anse, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle Ansolia- Salle évenementielle Ansolia situé à Anse.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle Ansolia |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I690090015 |
| Adresse |
778 avenue de l'Europe
69480 Anse, France
|
| N° SIRET | 21690009200018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Salle Ansolia de Anse
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle évenementielle Ansolia N° : E001I690090015 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Commune de Anse Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2013 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Date homologation préfectorale | 2013-12-26 |
| Période de l'homologation préfectorale | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/04/2024 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 02/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Buvette, Local de rangement, Réception, Accueil |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 24 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 52 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 583 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Anse
36 équipements sportifs à ANSE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ANSE.
AQUAZERGUES
856 route de Lucenay - 69480 - AnseBASIC FIT
Route de Villefranche 2147, ZAC Viadorée - 69480 - AnseCIRCUITS DE RANDONNEES
69480 - AnseCITY STADE
avenue Jean Laval - 69480 - AnseCITY STADE HLM
avenue Jean Laval - 69480 - AnseCLOS BOULISTE
Chemin du Divin - 69480 - AnseCOMPLEXE SPORTIF
658 avenue de l'europe - 69480 - Anse- court de tennis extérieur synthétique
- court de tennis extérieur synthétique 2
- Court de tennis intérieur
- Court de tennis intérieur 2
- court de tennis résine
- court de tennis résine 2
- pas de tir à l'arc
- salle marie marvingt
- salle marie marvingt 2
- salle marie marvingt 3
- Structure artificielle d'escalade
- terrain de football olivier ferry






