Equipement sportif « Zone sportive jeanne trouillet - Salle de gymnastique (Salle de gymnastique sportive) » de Anse, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Zone sportive jeanne trouillet- Salle de gymnastique situé à Anse.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Zone sportive jeanne trouillet |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I690090005 |
| Adresse |
impasse Jean Laval
69480 Anse, France
|
| Observations installation | Construction d'un skate park en 2016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation Zone sportive jeanne trouillet de Anse
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de rugby N° : E001I690090005 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Construction d'un skate park en 2016 |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 21/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 47 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 846 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Anse
36 équipements sportifs à ANSE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ANSE.
AQUAZERGUES
856 route de Lucenay - 69480 - AnseBASIC FIT
Route de Villefranche 2147, ZAC Viadorée - 69480 - AnseCIRCUITS DE RANDONNEES
69480 - AnseCITY STADE
avenue Jean Laval - 69480 - AnseCITY STADE HLM
avenue Jean Laval - 69480 - AnseCLOS BOULISTE
Chemin du Divin - 69480 - AnseCOMPLEXE SPORTIF
658 avenue de l'europe - 69480 - Anse- court de tennis extérieur synthétique
- court de tennis extérieur synthétique 2
- Court de tennis intérieur
- Court de tennis intérieur 2
- court de tennis résine
- court de tennis résine 2
- pas de tir à l'arc
- salle marie marvingt
- salle marie marvingt 2
- salle marie marvingt 3
- Structure artificielle d'escalade
- terrain de football olivier ferry






