Equipement sportif « SEGAPAL/PARC DE MIRIBEL-JONAGE - Court de tennis (Court de tennis) » de Vaulx-en-Velin, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif SEGAPAL/PARC DE MIRIBEL-JONAGE- Court de tennis situé à Vaulx-en-Velin.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | SEGAPAL/PARC DE MIRIBEL-JONAGE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692560051 |
| Adresse |
chemin de la Bletta
69120 Vaulx-en-Velin, France
|
| N° SIRET | 20004697700019 |
| Observations installation | Stationnement possible pour 200 véhicules |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 25 équipements de l'installation SEGAPAL/PARC DE MIRIBEL-JONAGE de Vaulx-en-Velin
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOTBALL N° : E010I692560051 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial - (Etablissement d'enseignement privé) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1977 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Stationnement possible pour 200 véhicules |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 27/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Vaulx-en-Velin
129 équipements sportifs à VAULX-EN-VELIN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VAULX-EN-VELIN.
ARAGON
rue Louis Aragon - 69120 - Vaulx-en-VelinBASIC FIT
Avenue Franklin Roosevelt 236 - 69120 - Vaulx-en-VelinBOULODROME FAURE
123 Avenue paul marcellin - 69120 - Vaulx-en-VelinBUT EN OR DE LA GRAPPINIÈRE
rue jean Moulin - 69120 - Vaulx-en-VelinBUT EN OR DU MAS
chemin de la Luère Mas du Taureau - 69120 - Vaulx-en-VelinCERVELIERES
chemin de la godille - 69120 - Vaulx-en-VelinCOLLÈGE AIMÉ CÉSAIRE
2 rue des frères Bertrand - 69120 - Vaulx-en-VelinCOLLÈGE JACQUES DUCLOS
91 rue de la poudrette - 69120 - Vaulx-en-VelinCOLLÈGE PIERRE VALDO
11 chemin Claude Debussuy - 69120 - Vaulx-en-VelinCOLLEGE HENRI BARBUSSE
10 avenue Henri Barbusse - 69120 - Vaulx-en-VelinECOIN SOUS LA COMBE
chemin Paul Valéry - 69120 - Vaulx-en-VelinENTPE
3 rue Maurice Audin - 69120 - Vaulx-en-Velin- bassin de natation mixte
- court de tennis
- court de tennis 2
- court de tennis 3
- court de tennis 4
- gymnase
- salle de danse et de combat
- salle de musculation
ESPACE NOEL GREGOIRE
rue Delestrain - 69120 - Vaulx-en-VelinGOLF DU PARC DE MIRIBEL JONAGE
CHEMIN BLETA - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE AMBROISE CROIZAT
avenue roger salengro - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE ANATOLE FRANCE
rue Anatole France - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE ANGELINA COURCELLES
rue des Fréres Bertrand - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE FREDERICO GARCIA LORCA
Avenue Georges Dimitrov - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE GRANDCLEMENT
Rue de la république - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE HENRI WALLON
rue jean moulin - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE JEAN VILAR
Avenue Marcel Thorez - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE LANGEVIN
Rue Franklin - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE MAKARENKO
rue de Berlioz - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE MARTIN LUTHER KING
10 rue Alfred de Musset - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE MISTRAL
rue Stalingrad - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE PABLO NERUDA
rue Roger Salengro - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE PIERRE ET MARIE CURIE
route de Genas - 69120 - Vaulx-en-VelinGROUPE SCOLAIRE YOURI GAGARINE
RUE RENAN - 69120 - Vaulx-en-VelinGYMNASE AMBROISE CROIZAT
79 avenue Roger Salengro - 69120 - Vaulx-en-VelinGYMNASE ANTOINE BLONDIN
1 RUE MAXIMILIEN DE ROBESPIERRE - 69120 - Vaulx-en-VelinGYMNASE DES NOIRETTES
Rue des fréres Bertrand - 69120 - Vaulx-en-VelinGYMNASE FRANKLIN
15 Rue franklin - 69120 - Vaulx-en-VelinGYMNASE JEAN JACQUES ROUSSEAU
4 Rue ho chi minh - 69120 - Vaulx-en-VelinGYMNASE JESSE OWENS
1 rue Georges Seguin - 69120 - Vaulx-en-VelinGYMNASE WALLON
avenue Jean Moulin - 69120 - Vaulx-en-VelinLES BARGES
Avenue Paul Marcellin - 69120 - Vaulx-en-VelinLES VERCHÈRES
rue des Oncheres - 69120 - Vaulx-en-VelinMULTISPORTS CITE TASE
Rue A.bruenel - 69120 - Vaulx-en-VelinMULTISPORTS DE LA THIBAUDE
rue drevet - 69120 - Vaulx-en-VelinMULTISPORTS DU MAS
chemin de Malval Mas du taureau - 69120 - Vaulx-en-VelinMULTISPORTS ORCHA
RUE MAXIMILIEN DE ROBESPIERRE - 69120 - Vaulx-en-VelinPALAIS DES SPORTS JEAN CAPIEVIC
3 Rue Ho Chi Minh - 69120 - Vaulx-en-Velin- dojo
- mur d'escalade
- salle d'arts martiaux
- salle d'haltérophilie
- salle de gymnastique
- salle multisports
PISCINE JEAN GELET
Avenue Maurice Thorez - 69120 - Vaulx-en-VelinPLATEAU JARA
rue Jean Lesire - 69120 - Vaulx-en-VelinPLATEAU SPORTIF BALAND
Avenue gabriel peri - 69120 - Vaulx-en-VelinSALLE DE BOXE BATAG
AVENUE HENRI BARBUSSE - 69120 - Vaulx-en-VelinSALLE DE FORME POLE AVIRON
chemin de la bletta - 69120 - Vaulx-en-VelinSEGAPAL/PARC DE MIRIBEL-JONAGE
chemin de la Bletta - 69120 - Vaulx-en-Velin- CIRCUIT DE VTT LA FORESTIERE
- CIRCUIT DE VTT LE MILIEU
- CIRCUIT DE VTT LE MORLET
- CIRCUIT DE VTT LE TOUR DU LAC
- CIRCUIT DE VTT LES BOIS
- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Court de tennis 3
- Court de tennis 4
- Court de tennis 5
- piste cyclable la branche nord
- piste cyclable-la boucle du fontanil
- PISTE CYCLABLE-LA PROMENADE DU TOUR DU LAC
- PLAN D'EAU DES EAUX BLEUES
- PROMENADE DU TOUR DU LAC
- PYRACORDE
- Pyracorde 2
- ROCHER D ESCALADE
- salle de musculation
- Salle multisports
- SENTIER DES ILES
- sentier du gravier isard
- SENTIER DU RILAN
- Terrain de beach-volley
- TERRAIN DE FOOTBALL
STADE AUBERT
rue Alfred de Musset - 69120 - Vaulx-en-VelinSTADE JOMARD
avenue Paul Marcellin - 69120 - Vaulx-en-VelinSTADE JULES LADOUMEGUE
Avenue Gabriel Péri - 69120 - Vaulx-en-VelinTENNIS COUVERTS
123 avenue Paul Marcellin - 69120 - Vaulx-en-Velin- court de tennis
- court de tennis 2
- courts de tennis couverts
- courts de tennis couverts 2
- courts de tennis couverts 3
- courts de tennis couverts 4






