Equipement sportif « GYMNASE BRASSENS - terrain de basket-ball 2 (Terrain de basket-ball) » de Décines-Charpieu, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE BRASSENS- terrain de basket-ball 2 situé à Décines-Charpieu.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE BRASSENS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692750001 |
| Adresse |
50 RUE SULLY
69150 Décines-Charpieu, France
|
| N° SIRET | 21690275900010 |
| Observations installation | visible plateau EPS. |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation GYMNASE BRASSENS de Décines-Charpieu
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de handball 2 N° : E008I692750001 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de handball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1975 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | visible plateau EPS. |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 20/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 28 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Décines-Charpieu
106 équipements sportifs à DECINES-CHARPIEU
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de DECINES-CHARPIEU.
ALL IN ACADEMY
13 Rue Marceau - 69150 - Décines-Charpieu- Espace fitness
- Piscine
- Piste de Padel 1
- Piste de Padel 2
- Piste de Padel 3
- Piste de Padel 4
- Piste de Padel 5
- Piste de Padel 6
- Piste de Padel 7
- Terrain de tennis 10
- Terrain de tennis 11
- Terrain de tennis 12
- Terrain de tennis 2
- Terrain de tennis 3
- Terrain de tennis 4
- Terrain de tennis 5
- Terrain de tennis 6
- Terrain de tennis 7
- Terrain de tennis 8
- Terrain de tennis 9
- Terrain de tennis Honneur
- Terrain de tennis Int 1
- Terrain de tennis Int 2
- Terrain de tennis Int 3
- Terrain de tennis Int 4
- Terrain de tennis Int 5
- Terrain de tennis Int 6
BASE DE VOILE CNVV
chemin de Halage angle rue Francisco Ferrer - 69150 - Décines-CharpieuBASE DE VOILE SAL YACHTING
chemin de contre Halage - 69150 - Décines-CharpieuBASE DU GRAND LARGE 2
le grand large - 69150 - Décines-CharpieuCENTRE AQUATIQUE CAMILLE MUFFAT
110 Rue Emile Zola - 69150 - Décines-CharpieuCENTRE ÉQUESTRE ROOSEVELT
121 rue Franklin Roosevelt - 69150 - Décines-CharpieuCOLLÈGE PRIVÉ JEANNE D'ARC
1 rue Jules Ferry - 69150 - Décines-CharpieuESPACE PUBLIC MULTISPORT INCLUSIF
Avenue Bernard Palissy - 69150 - Décines-Charpieu- Aide de street work out
- Aire de fitness/Bien-être
- Mini terrain multisports enfant
- Parcours sportifs adolescents/familles
- Terrain basket 3*3
- Terrain multisport
GYMNASE BECQUEREL
41 rue sully - 69150 - Décines-CharpieuGYMNASE BRASSENS
50 RUE SULLY - 69150 - Décines-Charpieu- Aire de saut
- gymnase
- SALLE D ESCALADE
- terrain de basket-ball
- terrain de basket-ball 2
- Terrain de handball
- Terrain de handball 2
GYMNASE CHARLIE CHAPLIN
13 rue Marcel Therras - 69150 - Décines-CharpieuGYMNASE DE LA BERTHAUDIÈRE
63-65 avenue Edouard Herriot - 69150 - Décines-CharpieuGYMNASE EMILE ZOLA
121 rue Emile Zola - 69150 - Décines-CharpieuLYCEE CHARLIE CHAPLIN
13 rue Francisco Ferrer - 69150 - Décines-CharpieuNEW GYM CLUB
124 avenue Jean Jaurès - 69150 - Décines-CharpieuOL VALLÉE
10 avenue Simone Veil - 69150 - Décines-Charpieu- Groupama OL Training Center - Piste de course
- Groupama OL Training Center - Salle de musculation
- Groupama OL Training Center - Salle de musculation 2
- Groupama OL Training Center - Salle de musculation 3
- Groupama OL Training Center - Terrain d’honneur Gérard Houllier
- Groupama OL Training Center - Terrain entrainement 1
- Groupama OL Training Center - Terrain entrainement 2
- Groupama OL Training Center - Terrain entrainement 3
- Groupama OL Training Center - Terrain entrainement 4
- Groupama OL Training Center - zone réservée à l’entrainement des gardie
- Groupama OL Training Center- demi-terrain synthétique couvert
- Groupama Stadium
- LDLC Arena
- Salle d'échauffement 1
- Salle d'échauffement 2
PARC DES SPORTS RAYMOND TROUSSIER
38 avenue Jean Macé - 69150 - Décines-Charpieu- Boulodrome partie couverte
- Boulodrome partie découverte
- courts de tennis
- courts de tennis 1
- courts de tennis 1 2
- courts de tennis 2
- courts de tennis 3
- courts de tennis 4
- courts de tennis couverts
- courts de tennis couverts 2
- courts de tennis couverts 3
- courts de tennis couverts 4
- piste d'athlétisme
- terrain d'honneur de football
- terrain de football en gazon C
- terrain de football en gazon D
- terrain de football en ghor A
- terrain de football en ghor B
- terrain de volley-ball
- terrains basketball






