Equipement sportif « groupe scolaire jeanne d'arc - piste de course (Piste d'athlétisme isolée) » de Genas, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif groupe scolaire jeanne d'arc- piste de course situé à Genas.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | groupe scolaire jeanne d'arc |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692770001 |
| Adresse |
5 rue du pensionnat
69740 Genas, France
|
| N° SIRET | 77979610100011 |
| N° UAI | 0691650U |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation groupe scolaire jeanne d'arc de Genas
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | plateau EPS N° : E001I692770001 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'athlétisme |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Collège Jeanne d'Arc Etablissement d'enseignement privé |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement d'enseignement privé |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 05/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Genas
45 équipements sportifs à GENAS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GENAS.
ART FITNESS
18 rue des frères lumières - 69740 - GenasCOCOON SPORT
69740 - GenasCOLLÈGE LOUIS LEPRINCE RINGUET
20 rue Louis REY - 69740 - GenasCOMPLEXE PEYRONNET
chemin de cadou - 69740 - GenasCOMPLEXE SPORTIF D'AZIEU
rue du repos - 69740 - Genas- Halle des tennis-tennis extérieur
- Halle des tennis-tennis extérieur 2
- Halle des tennis-tennis intérieur
- Halle des tennis-tennis intérieur 2
- Halle des tennis-tennis intérieur 3
- Terrain de basket et hand
- Terrain de boules
- terrain de football
- terrain de rugby
COMPLEXE SPORTIF MARCEL GONZALES
2 rue de la Fraternité - 69740 - Genas- GRANDE SALLE
- gymnase
- Halle des sports
- salle anquetil
- salle de boxe
- salle de tennis de table
- terrain de football Marcel GONZALES
- terrain de pétanque






