Equipement sportif « Complexe Sportif Agora - salle de gymnastique (Salle de gymnastique sportive) » de Jonage, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Sportif Agora- salle de gymnastique situé à Jonage.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Sportif Agora |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692790002 |
| Adresse |
23 rue du lavoir
69330 Jonage, France
|
| N° SIRET | 21690279100013 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation Complexe Sportif Agora de Jonage
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle multisports agora 2 N° : E002I692790002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2011 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 4 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Jonage
26 équipements sportifs à JONAGE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de JONAGE.
COMPLEXE SPORTIF AGORA
23 rue du lavoir - 69330 - Jonage- 2 court de tennis
- 2 court de tennis 2
- 2 courts de tennis
- 2 courts de tennis 2
- gymnase
- Mus escalade
- salle de gymnastique
- Salle de sport
- salle multisports agora 2






