Equipement sportif « Complexe Jean Tardy - Mur d'escalade (Structure Artificielle d'Escalade) » de Mions, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Jean Tardy- Mur d'escalade situé à Mions.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Jean Tardy |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692830006 |
| Adresse |
rue du 11 novembre 1918
69780 Mions, France
|
| N° SIRET | 21690283300013 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation Complexe Jean Tardy de Mions
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | plateau EPS N° : E002I692830006 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Hauteur 7m |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["D
2010 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/05/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 5 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 7 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Mions
24 équipements sportifs à MIONS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MIONS.
CITY PARK (PARC THÉODORE MONOD)
Avenue Charles De Gaulles - 69780 - MionsCOMPLEXE JEAN TARDY
rue du 11 novembre 1918 - 69780 - MionsCOURTS DE TENNIS
route de corbas - 69780 - Mions- court de tennis couvert
- courts de tennis
- courts de tennis 2
- courts de tennis 3
- courts de tennis 4
- courts de tennis 5






