Equipement sportif « complexe sportif de deves - terrain d'honneur de rugby (Terrain de rugby) » de Ternay, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif complexe sportif de deves- terrain d'honneur de rugby situé à Ternay.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | complexe sportif de deves |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692970001 |
| Adresse |
rue des sports
69360 Ternay, France
|
| N° SIRET | 21690297300017 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 17 équipements de l'installation complexe sportif de deves de Ternay
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | terrain de pétanque N° : E009I692970001 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain de grands jeux |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["D
2004 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type PA, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 30/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 75 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 97 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ternay
17 équipements sportifs à TERNAY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TERNAY.
COMPLEXE SPORTIF DE DEVES
rue des sports - 69360 - Ternay- bassin de joutes
- bassin de pêche
- courts de tennis
- courts de tennis 2
- courts de tennis 3
- courts de tennis 4
- mur de tennis
- piste d'athlétisme
- Salle Omnisport du DEVES
- terrain d'entrainement de football
- terrain d'entrainement mixte
- terrain d'honneur de rugby
- terrain de basket-ball
- terrain de basket-ball 2
- terrain de boules lyonnaises
- terrain de football honneur
- terrain de pétanque






