Equipement sportif « Collège Jean Monnet - Terrain de Basket ball 2 (Terrain de basket-ball) » de Lyon 2e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Collège Jean Monnet- Terrain de Basket ball 2 situé à Lyon 2e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Collège Jean Monnet |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I693820005 |
| Adresse |
18 rue Seguin
69002 Lyon 2e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 19692334600015 |
| N° UAI | 0692334M |
| Observations installation | Stationnement possible |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Collège Jean Monnet de Lyon 2e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Basket ball 2 N° : E002I693820005 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de basket-ball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Observation équipement | Rénovation traçage sol et panneaux |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1988 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2013 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | Stationnement possible |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 19/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 04/03/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 28 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lyon 2e Arrondissement
38 équipements sportifs à LYON--2E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LYON--2E--ARRONDISSEMENT.






