Equipement sportif « GYMNASE ENGHEIN - Structure artificielle Escalade 1 (Structure Artificielle d'Escalade) » de Lyon 2e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE ENGHEIN- Structure artificielle Escalade 1 situé à Lyon 2e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE ENGHEIN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I693820006 |
| Adresse |
11 Rue de Conde
69002 Lyon 2e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 21690123100011 |
| Observations installation | stationnement possible |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro, Bus |
Les 2 équipements de l'installation GYMNASE ENGHEIN de Lyon 2e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Structure artificielle Escalade 1 N° : E002I693820006 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2002 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | stationnement possible |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro, Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 21 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 336 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 6 m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 336 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lyon 2e Arrondissement
38 équipements sportifs à LYON--2E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LYON--2E--ARRONDISSEMENT.






