Equipement sportif « Institut Jacques Bernard - salle de musculation (Salle de musculation/cardiotraining) » de Lyon 2e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Institut Jacques Bernard- salle de musculation situé à Lyon 2e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Institut Jacques Bernard |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I693820012 |
| Adresse |
87 rue de la république
69002 Lyon 2e Arrondissement, France
|
| Observations installation | Déclare ne jamais avoir eu de visite de sécurité depuis son installation. |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation Institut Jacques Bernard de Lyon 2e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle de musculation N° : E001I693820012 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Déclare ne jamais avoir eu de visite de sécurité depuis son installation. |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 11/04/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 13/07/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 42 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lyon 2e Arrondissement
38 équipements sportifs à LYON--2E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LYON--2E--ARRONDISSEMENT.






