Equipement sportif « Cité Scolaire Antoine de Saint Exupéry - Terrain de Basket (Terrain de basket-ball) » de Lyon 4e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Cité Scolaire Antoine de Saint Exupéry- Terrain de Basket situé à Lyon 4e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Cité Scolaire Antoine de Saint Exupéry |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I693840005 |
| Adresse |
82 rue Hénon
69004 Lyon 4e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 19692694300016 |
| N° UAI | 0690031J |
| Observations installation | stationnement possible |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation Cité Scolaire Antoine de Saint Exupéry de Lyon 4e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de Basket N° : E003I693840005 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Terrain de basket-ball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Observation équipement | recouvert par des préfabriqués |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1964 |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | stationnement possible |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 19/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 28 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 4 m² |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lyon 4e Arrondissement
62 équipements sportifs à LYON--4E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LYON--4E--ARRONDISSEMENT.
ALCR JEUX DE BOULES
4 rue Hénon - 69004 - Lyon 4e ArrondissementCITÉ SCOLAIRE ANTOINE DE SAINT EXUPÉRY
82 rue Hénon - 69004 - Lyon 4e ArrondissementCLOS BOULISTES DENFERT ROCHEREAU
47 rue denfert rochereau - 69004 - Lyon 4e ArrondissementCLOS DES CANUTS
6 Impasse Gord - 69004 - Lyon 4e ArrondissementCOLLÈGE PRIVÉ LES CHARTREUX/ SAINT CHARLES
22 Rue André Bonin - 69004 - Lyon 4e ArrondissementCOLLÈGE SAINT DENIS
7 rue HENON - 69004 - Lyon 4e ArrondissementCOMPLEXE RENÉ BAILLIEU
53 rue Philippe de Lassalle - 69004 - Lyon 4e Arrondissement- AIRE DE SAUT
- AIRE DE SAUT
- AIRE DE SAUT EN LONGUEUR
- Gymnase René Baillieu
- plateau EPS
- SKATE PARC
- Stade d'athlétisme
- Structure artificielle d'escalade d'extérieur






